Составлен рейтинг крупнейших финансовых афер по Украине

07.05.2012 17:04

Афера В последние несколько месяцев в Киеве и других городах Украины начали открываться офисы финансовой пирамиды Сергея Мавроди «МММ». Большинство специалистов убеждены, что это очередная финансовая афера.

В офисах «МММ» предлагают вкладчикам инвестировать 1000 гривен под 480% годовых. Издание «Финансы bigmir)net» составило рейтинг крупнейших финансовых афер, чтобы напомнить украинцам о том, чем заканчивались подобные проекты в нашей стране.

Финансовое учреждение King's Capital оказалось на первом месте в рейтинге крупнейших финансовых афер. King's Capital обанкротилось в 2008 году, забрав у доверчивых граждан около 180 миллионов долларов. Финансовой пирамидой руководил американец Роберт Флетчер. Эта организация выманивала деньги у прихожан церкви, которой руководил Сандей Аделаджа.

В рейтинге оказалось также потребительское общество «Меркурий», которое является самым крупным трастом в истории Украины. В 90-х годах «Меркурий» обещал вкладчикам около 8000 процентов годовых. Во главе организации был бизнесмен Семен Юфа. Он сбежал в Израиль с 25 миллионами долларов, а 250 тысяч обманутых вкладчиков остались в Украине.

Кроме того, в рейтинг попали «Лионебанк-Украина» с украденными 10 миллионами долларов, негосударственный пенсионный фонд «Оберег» и 320 тысяч обманутых вкладчиков, финансовая пирамида «Украинский дом Селенга» с украденными 13 миллионами долларов. Также в рейтинге крупнейших финансовых афер оказались «Алькор-траст», «Кий-траст», «Ксен-траст», «Альта и Тисса» и «Эрика-траст».