Золото и бензин дешевеют

15.05.2012 16:54

Золото и бензин дешевеют К концу июня в Украине стоимость 95-го бензина может существенно снизиться. Также кризис в еврозоне провоцирует падение цен на золото.

Бензин в Украине продолжает дешеветь. Сети АЗС уже выполняют рекомендации экспертно-аналитической группы при Кабинете Министров: снизить стоимость бензина за литр на 5 копеек с 12-13 мая и еще на 5 копеек с 15 мая.

Пока цены на бензин понижаются символически, однако в конце следующего месяца, по информации издания «Комсомольская правда в Украине», водители смогут экономить на литре бензина по 50 копеек.

Эксперты консалтинговой группы «А-95» предполагают, что при отсутствии всяких колебаний самый популярный бензин, 95-й, уже до конца месяца станет ниже в цене до 11 гривен. В июле его стоимость может составлять 10,60 — 10,70 гривен за один литр.

Дизельное топливо при этом стабильно будет стоить менее 10 гривен за один литр. Солярка подешевеет до 9,70 гривен.

Такое снижение цен на бензин объясняется падением цен на нефть. Дешевеет также и золото. Его стоимость 14 мая достигла минимальной отметки с декабря 2011 года. «Золото снова дешевеет. За прошедший год драгоценный металл стал всего лишь очередным рискованным активом, хотя ранее считался надежным», - отметил Мэтт Земан, который является стратегом Kingsview Financial в Чикаго.