Иностранная валюта на Евро-2012 спасет гривну

16.05.2012 16:15

Валюта Пресс-служба Нацбанка Украины сообщила, что вовремя проведения Евро-2012 приток иностранной валюты поможет удержать стабильность на валютном рынке.

Директор Гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова рассказала, что в последнее время на валютном рынке наблюдается достаточно сбалансированная ситуация, которая позволила НБУ пополнить золотовалютные резервы.

Елена Щербакова считает, что в дальнейшем все будет зависеть от объемов иностранной валюты, которая поступит в Украину в период проведения Евро-2012 и парламентских выборов. Директор Гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ считает, что приток иностранной валюты поможет удержать баланс на валютном рынке, не допуская резких колебаний курса и обесценивания гривны.

Кроме того, Елена Щербакова заявила, что выборы тоже смогут помочь удержать стабильный курс. Она подчеркнула, что определенные политические процессы влияют на приток иностранной валюты, что, в свою очередь, влияет на сбалансированность ситуации во всех денежный сегментах.