Украинцы отчитываются о налогах через Интернет

18.05.2012 16:02

Налоговая декларация Украинские налогоплательщики оценили преимущества электронного отчета. Сотрудники налоговой отмечают, что за четыре месяца этого года на 3% увеличилось количество налогоплательщиков, которые предпочитают электронную отчетность.

В начале 2012 года примерно 91% украинцев присылали декларации по НДС в электронном виде, но за четыре месяца показатель увеличился на 3 процента. Кроме того, если сравнивать показатели за прошедший 2011 год, то количество налогоплательщиков, отчитывающихся через Интернет, выросло вдвое. Например, в апреле 2011 года о налогах в электронном виде отчитывались всего 45% украинцев.

Специалисты налоговой службы утверждают, что электронные отчеты - это удобный и быстрый вид отчетности, который оценили уже многие налогоплательщики. Электронная отчетность о налогах через Интернет помогает экономить и время, и расходы на покупку бланков.

Кроме того, сдача деклараций по НДС в электронном виде помогает избежать очередей в налоговых инспекциях. Сотрудники налоговой сообщают, что за январь-апрель 2012 года было принято 30,7 млн. отчетов от 314,5 тыс. налогоплательщиков.