С 1 июня в силу вступает новый Таможенный кодекс

28.05.2012 14:50

Таможня С 1 июня украинцы, которые будут возвращаться из-за границы, смогут беспошлинно ввозить товаров на сумму до 1000 евро. Также по новому Таможенному кодексу теперь 10% от стоимости товара взиматься не будет.

Один из авторов нового кодекса Евгений Царьков рассказал, что в новом Таможенном кодексе объединены 65 законов. Кроме того, теперь новый кодекс позволяет проверять реальную стоимость товара уже после его ввоза в Украину, а также введена персональная ответственность таможенника за нарушение.

Царьков заявил, что таможенник не всемогущ, ведь его права ограничены. Таможенник должен лишь проверять правильность оформления документов, а также контролировать ввоз и вывоз запрещенных товаров. Евгений Царьков уверен, что новый Таможенный кодекс поможет избавиться от коррупции.

А вот некоторые экс-сотрудники таможни, что многие инспектора, которые контролировали проезд грузовиков с товаром, скоро уволятся, ведь взяток больше не будет, или начнут увеличивать поборы с импортеров, которые занимаются ввозом товара по заниженной стоимости.