Работодатели намерено занижают официальные зарплаты

31.05.2012 16:34

Работодатели намерено занижают официальные зарплаты В Пенсионном фонде убеждены, что многие работодатели специально занижают доходы работников, чтобы платить меньше налогов.

На сегодняшний день примерно два миллиона трудоустроенных граждан Украины (16,2% от всего населения) получают минимальную заработную плату. Такую информацию сообщили в Пенсионном фонде, подсчитав поступления средств в ведомство.

Как сообщают в Пенсионном фонде, 67 тысяч 700 работодателей выплачивают своим работникам зарплату, которая даже меньше минимальной. 9600 из них находятся в Киеве, 4,6 тысячи — в Харькове, по 4,1 тысячи приходятся на Днепропетровскую и Одесскую области.

На данный момент органы Пенсионного фонда составляют список предприятий, которые сводят к минимуму доходы, полученные наемными служащими.

Стоит отметить, что с января по апрель текущего года органы исполнительной власти прислали сообщения о 94 тысячах 100 субъектах хозяйствования, занижающих размеры зарплат работников. 59 тысяч из них поступили в правоохранительные органы.

Напомним, что средняя зарплата украинца на сегодня — 2942 грн, минимальная — 1118 грн.