Производители лекарств снизят цены на медперпараты

06.06.2012 16:31

Лекарства Кабинет Министров Украины обязал производителей лекарств и субъектов, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарствами, поэтапно снизить цены на медпрепараты.

Цены будут снижены на все лекарства, которые включены в обязательный ассортимент социально-ориентированных лекарственных средств отечественного производства, а также товаров медицинского назначения для аптечных заведений.

Около 20 фармацевтических компаний вместе с премьер-министром Азаровым подписали соответствующий меморандум в Кабинете Министров. Согласно документу цены будут поэтапно снижаться на 20% в течение 3 месяцев на социально ориентированные медицинские препараты.

А правительство должно привлечь представителей фармацевтического сектора экономики к выполнению решений Кабмина по вопросам регулирования фармацевтического рынка и государственной поддержки отечественного производителя относительно декларирования оптово-отпускных цен на лекарственные средства.

После подписания меморандума Николай Азаров отметил, что правительство готово к диалогу и разработке решений, которые помогут развить отечественное производство медпрепаратов.