Минэкономики собирается поднять пошлину на ввоз иномарок

07.06.2012 14:40

Импорт авто Министерство экономического развития и торговли Украины собирается пересмотреть размер пошлины на ввоз иномарок. Пошлина на ввоз автомобилей может подняться с 10% до 25%.

Заместитель начальника управления развития отраслей промышленности Министерства экономического развития и торговли Украины Владимир Горник заявил, что в ведомстве собираются предложить пересмотр ставок ввозной пошлины перед Всемирной организацией торговли с 10 до 25 процентов на импорт автомобилей мировых производителей.

Владимир Горник рассказал, что данное повышение пошлины Минэкономики планирует в скором времени передать на рассмотрение Кабинета Министров. Кроме того, чиновник сообщил, что повышение размера пошлины на ввоз иномарок — это одна из необходимых мер, которая поможет развить автомобилестроение в Украине, предусмотренная концепцией развития этой отрасли.

Владимир Горник также рассказал, что среди других мероприятий, которые направлены на поддержку украинского автомобилестроения, запланировано создание механизма утилизации старых автомобилей. Стоит отметить, что в мае этого года ведущие украинские автопроизводители выступали за ограничение импорта автомобилей, поскольку в отрасли сложилась достаточно критическая ситуация.