Качество питьевой воды в Харькове улучшат за 34 млн гривен

07.07.2012 12:34

Питьевая вода Пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что на улучшение качества питьевой воды в Харькове из госбюджета было выделено 34 миллиона гривен.

Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин сообщил, что эти деньги будут использованы для улучшения качества воды в Краснопавловском водохранилище. Стоит отметить, что Краснопавловское водохранилище вместе с Печенежским водохранилищем является основным источником питьевой воды в Харькове и Харьковской области.

Виктор Китанин отметил, что Краснопавловское водохранилище обеспечивает водопроводной водой примерно 300-350 тысяч жителей, а это около 23% потребителей. А вот Печенежское водохранилище обеспечивает водой почти 75% потребителей.

Директор департамента уточнил, что питьевую воду в Кранопавловском водохранилище планируют улучшить путем разбавления ее днепропетровской водой, минерализация которой меньше. Стоит отметить, что с 1 июля уже начали проводить водообмен, а работы должны продлиться примерно 52 суток.

Первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко отметил, что водообмен между водохранилищами позволит в значительной степени снизить затраты на очистку воды, поскольку после этой процедуры качество питьевой воды улучшится.