Арбузы в Украине подорожают

13.07.2012 14:12

Арбузы в Украине подорожают На сегодняшний день арбузы в Украине продаются по весьма дешевым ценам — в два раза дешевле, чем в июле прошлого года. Однако уже в конце лета цена на эту продукцию обещает возрасти.

Такую информацию сообщила Татьяна Гетьман, которая является директором проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Согласно ее словам, в связи с жарой, которая негативно повлияла на урожай поздних сортов, в августе стоит ожидать повышения стоимости арбузов. Так, арбузы будут стоить на 10-20% больше, чем в прошлом году в этот же период.

Эксперт объяснила: «Сильная жара и засуха существенно навредили поздним сортам арбуза. Поэтому можно предположить, что уже в августе 2012 года цены на эту продукцию станут на 20% больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в середине августа спрос на арбузы достигает максимального уровня, а предложение в этот период может значительно понизиться, поэтому ожидается скачек цен».

Сообщается, что на данный момент средняя стоимость арбуза в розницу составляет 3 грн. По прогнозам Украинского клуба аграрного бизнеса, в ближайшее время цена на арбузы уменьшится до 1,50 грн за килограмм.