Украинские вузы с сентября поднимут цены за обучение

23.07.2012 11:46

Обучение по контракту Стало известно, что с сентября этого года украинские вузы поднимут цены на контрактное обучение, но студентов успокаивают тем, что цены поднимутся только для поступающих.

Практически во всех вузах повышение цен на обучение объясняют тем, что цены поднимаются на все и везде, а в первую очередь вспоминают стоимость коммунальных услуг и повышение зарплаты преподавателей.

Сотрудник департамента экономики и финансирования Министерства образования Ольга Щеглова заявила, что вузы могут пересматривать стоимость новых контрактов. Кроме того, украинские вузы повышают стоимость контрактного обучения еще в мае, обязательно ставя в известность Минобразования.

Стоит отметить, что цены за обучение повышаются в вузах Украины по-разному, например, в КНУ стоимость обучения изменилась только на некоторых факультетах. Так, цены выросли на мехмате, а также на таких направлениях, как химия, биология, физика и радиофизика. Кроме того, есть украинские вузы в которых цена повышается лишь на 300-400 гривен, а есть и на все 10 тысяч.