В Украине стремительно растут цены на сахар

30.07.2012 12:29

Рост цен на сахар В Украине за последний месяц сахар подорожал сразу на 18% — это максимум за последние девять месяцев. Ассоциация сахаропроизводителей «Укрсахар» отмечает, что цены на сахар будут и дальше расти.

Председатель ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук сообщил о достаточно резком повышении цен на сахар. Так, оптовая цена сахара с конца июня повысилась примерно с 5,2 до 5,9 тысячи гривен за тонну. А вот рост оптовой цены на сахар пока не отразился на розничной.

Так, по данным Министерства экономического развития и торговли, с 6 по 24 июля 2012 года в среднем цены на сахар по Украине выросли на 2,3%, то есть примерно до 5,88 гривен за килограмм сахара.

Николай Ярчук уверен, что и оптовая, и розничная цена на сахар будут повышаться. По словам Ярчука, сахар в этом году должен стоить около 7-8 гривен за килограмм, ведь подорожали минеральные удобрения, энергоносители, семена. Кроме того, в этом году будет произведено на 24-27% меньше сахара.

Хотя некоторые аналитики уверены, что производители совершенно напрасно усугубляют ситуацию вокруг стоимости сахара, поскольку экономических причин для резкого повышения цен на данный момент нет.