В Киеве больше 600 км канализации находится в аварийном состоянии

31.07.2012 14:21

Канализация Заместитель генерального директора Киевводоканала по техническим вопросам Андрей Билык рассказал, что сегодня в столице больше 600 километров сетей канализации находятся в аварийном состоянии, а на их ремонт нужно от 800 миллионов гривен.

Андрей Билык отметил, что средний срок эксплуатации канализационных сетей Киева превышает 50 лет, а материал, из которого эти сети построены, не является устойчивым к разрушению. Поэтому больше 600 километров канализационных сетей столицы полностью изношены и находятся в аварийном состоянии.

Билык сообщил, что с 2000 года разрабатываются программы реконструкции канализационного хозяйства. На сегодняшний день уже выполнены некоторые работы по реконструкции канализационных сетей на сумму примерно в полмиллиона гривен.

Киевводоканал разработал программу реконструкции и обновления канализации на период до 2025 года, а стоимость этой программы составит около 30 миллиардов гривен. По словам Андрея Билыка, для поддержания канализации в нормальном состоянии и обновления наиболее аварийных участков необходимо финансирование в сумме от 800 миллионов гривен.