Янукович подписал закон, который освобождает программистов от НДС

31.07.2012 18:15

Новый закон Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который освобождает программистов от уплаты НДС, но разработчики этого закона готовят ряд поправок.

Проект закона «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции» был принят парламентом еще 5 июля, а в понедельник, 30 июля Янукович подписал этот законопроект.

Этот закон направлен на поддержку IT-отрасли в Украине. Согласно закону в период с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года от налогообложения на добавленную стоимость будут освобождены операции по поставке программной продукции.

Так, в законе указано, что к программной продукции следует относить результаты компьютерного программирования, а именно от уплаты НДС освобождены:

  • операционные системы;
  • системные, прикладные, развлекательные или учебные компьютерные программы;
  • интернет-сайты;
  • онлайн-сервисы;
  • криптографические средства защиты информации.

Кроме того, новый закон избавляет от необходимости проведения внеплановых проверок субъектов IT-отрасли налоговой службой. Представители IT-отрасли готовят ряд поправок к новому закону (подоходный налог, единый социальный взнос), рассчитывая на то, что ВР рассмотрит эти поправки в сентябре после каникул.