Из-за африканской чумы Молдова запретила импорт свинины из Украины

03.08.2012 12:35

Импорт свинины Стало известно, что Молдова запретила импорт свинины и свиных мясопродуктов из Украины. Кроме того, со 2 августа также ограничен экспорт свинины из Запорожской области в Россию и Беларусь.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщило о том, что соответствующие решения были приняты в связи со вспышкой африканской чумы свиней, которая была зафиксирована в Запорожской области.

Кроме того, в министерстве Молдовы отметили, что запрет на импорт украинской свинины и свиных мясопродуктов в Молдову будет действовать до тех пор, пока в Украине полостью не ликвидируют вирус африканской чумы свиней.

Напомним, что африканская чума свиней была зафиксирована в селе Комишеватка Запорожской области 30 июля 2012 года. В связи с этим в селе Комишеватка и еще в 10 километрах в районе населенного пункта был введен карантин, чтобы ограничить распространение вируса.

Так, в 10 километровую зону карантина попали 6 населенных пунктов и 3 сельгоспредприятия. Специальная рабочая группа по ликвидации заболевания занимается ликвидацией инфицированных животных.