Стоимость учебника для украиноязычных первоклашек составила всего 12,8 грн.

13.08.2012 16:20

Учебники Минобразования сообщает, что в этом году стоимость одного учебника для украиноязычных первоклашек составила всего 12,8 гривен, а вот стоимость книжек для школьников с польским языком обучения обошлась государству в 508 гривен за экземпляр.

В Минобразовании заявили, что уже напечатано 4 миллиона 345 тысяч учебников для первого класса для украиноязычных школ и школ, где обучают на языках национальных меньшинств. В ведомстве сообщили, что печать учебников для первого класса общеобразовательных школ обошлась государству примерно в 63 миллиона гривен.

В Министерстве образования и науки, молодежи и спорта отметили, что средняя стоимость учебника для украиноязычных школ в этом году получалась рекордно низкой, то есть по 12,8 гривен за один учебник. Интересно, что ранее Минобрзования заключило сделку на издание учебников на сумму около 86 миллионов гривен. Самым дорогим учебником оказался «Букварь» для школ с польским языком обучения, ведь один экземпляр книги обошелся государству в 508 гривен.

Кроме того, Святослав Серебрянский сообщил, что учебники уже распределены по областям, а на данный момент продолжается передача учебников от областных книжных баз в районные, а затем книги будут распределены по школам.