Украина четвертая в списке стран с самым дешевым бензином

16.08.2012 16:03

Украинский бензин Сообщается, что специалисты топливного рынка составили рейтинг стран с самым дешевым бензином. Согласно этому рейтингу, самый дешевый бензин сейчас в России, то есть средняя цена составляет 7 гривен за литр.

По мнению экспертов, в России самый дешевый бензин из-за слишком слабой экономики, а если взять среднюю заработную плату по этой стране, то бензин будет не таким уж дешевым. В этом рейтинге Украина заняла четвертое место по дешевизне топлива, ведь в нашей стране средняя стоимость за литр 95 бензина составляет около 11 гривен.

Интересно, что по состоянию на первое полугодие 2012 года в Норвегии зафиксирована самая высокая стоимость бензина, поскольку там за литр 95 бензина придется заплатить около 20 гривен. Эксперты отмечают, что высокие налоги — это самая главная причина столь высокой цены за бензин, хотя Норвегия занимает 14 место в мире по добыванию нефти.

Вслед за Норвегией самый дорогой бензин в Италии, там за литр того же 95 бензина придется заплатить 18 гривен. Эксперты уверены, что высокая стоимость топлива в Италии связана с экономическим кризисом в стране.