Украинское зерно спасет Румынию от голода

27.08.2012 14:39

Цены на хлеб Эксперт румынского потребительского рынка Ирина Попеску сообщила, что в ближайшее время в Румынии правительство планирует обсудить вопрос закупки крупной партии украинского зерна для изготовления муки высшего сорта.

Эксперт румынского потребительского рынка Ирина Попеску уверена, что именно импорт украинского зерна поможет стабилизировать в Румынии цены на хлеб. Эксперт отмечает, что засуха, которая накрыла в этом году Румынию, вынуждает правительство поднимать вопрос о том, чтобы просить помощи у ближайших соседей.

Ирина Попеску считает, что Бухарест столкнется с проблемой «хлебных бунтов», если правительство Румынии не попросит помощи у соседей. Так, предполагается, что уже в сентябре нынешнего года правительство Румынии подпишет с Украиной контракт на поставку более 100 тысяч центнеров зерна.

Кроме того, в Бухаресте готовят законопроект, который предусматривает компенсации румынским фермерам в размере 22 евро за каждый гектар зерновых культур, уничтоженный погодными условиями.