В Украине могут подорожать российские машины

03.09.2012 11:36

автомобили Кабинет Министров Украины намерен ввести утилизационный сбор на автомобили, которые импортируются из России, поэтому стоимость этих машин резко возрастет.

Премьер-министр Николай Азаров на своей странице в социальной сети написал, что правительство будет рассматривать вопрос о том, чтобы ввести утилизационный сбор в Украине на те товары, которые будут импортироваться из России. По словам Азарова, это будет вполне адекватным решением по отношению к российским партнерам.

Напомним, что в августе 2012 в Российской Федерации начал действовать закон об утилизационном сборе на некоторые виды транспортных средств. То есть, за каждый автомобиль, который ввозится в Россию или был изготовлен в России, будет выплачиваться 30% утилизационный сбор.

Стоит отметить, что из-за этого закона украинские автомобили на российском рынке вырастут в цене, что сделает их неконкурентоспособными, поэтому Кабмин решил ввести соответствующие меры относительно российских товаров на украинском рынке.

В то же время Азаров отметил, что правительство также подготовит проект двустороннего договора с Россией об отмене утилизационного сбора на товары из Украины.