Для точных прогнозов Гидрометцентру нужно больше 100 миллионов долларов

10.09.2012 17:24

Метеорология По словам главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, для модернизации украинской системы метеорологических наблюдений нужно 108 миллионов долларов.

Николай Кульбида во время брифинга заявил, что на данный момент уровень обеспечения украинских синоптиков достаточный для того, чтобы составлять точные прогнозы погоды на период в 10-15 дней.

В то же время начальник Украинского гидрометеорологического центра отметил, что на сегодняшний день система метеорологических наблюдений в Украине очень слабо автоматизирована и требует достаточно больших капитальных вложений.

Николай Кульбида рассказал, что, по оценкам экспертов Всемирного банка, на модернизацию украинской метеорологической службы необходимо выделить минимум 108 миллионов долларов единовременных вложений. Кульбида подчеркнул, что модернизация на эту сумму всего лишь позволит подняться Украине до среднеевропейского уровня.

Напомним, что синоптики обещают до середины сентября теплую и сухую погоду без осадков, но местами на территории Украины с заморозками.