В Украине растет количество поддельной табачной продукции

13.09.2012 17:13

Нелегальные сигаретыПо словам экспертов, в Украине каждая десятая сигарета произведена нелегально, а количество контрафакта растет из-за слишком высоких акцизов.

Глава ассоциации производителей табачной продукции «Укртютюн» Валентина Хоменко рассказала, что в Украине все больше производится нелегальных сигарет и другой табачной продукции. Эксперты утверждают, что количество нелегальной табачной продукции в Украине растет из-за резкого роста акцизного сбора на сигареты за последние несколько лет.

Валентина Хоменко отметила, что в Украине доля нелегальной табачной продукции оценивается в 10%, то есть каждая 10 сигарета в стране является нелегальной. Глава ассоциации производителей табачной продукции «Укртютюн» заявила, что до 2008 года количество нелегальной табачной продукции в Украине составляло не более 1%.

Эксперт считает, что нужно принять ряд экономических и административных мер, поскольку количество нелегальной табачной продукции возрастает. Напомним, что с 16 сентября вступает в силу закон, который запрещает рекламу табака в средствах массовой информации.