Между Украиной и Россией может начаться «Пивная война»

14.09.2012 15:52

ПивоСообщается, что в России собираются запретить ввоз на территорию Таможенного союза пива в пластиковых бутылках, а это очень сильно пошатнет бизнес украинских производителей.

По словам гендиректора «Укрпива» Галины Кореньковой, в понедельник, 17 сентября, Владимир Путин должен будет подписать технический регламент Таможенного союза о безопасности алкогольной продукции. Этот документ запрещает реализацию пива в пластиковых бутылках на территории России.

Генеральный директор «Укрпива» отметила, что этот закон обернется для украинских производителей настоящей катастрофой, поскольку 80% от общего объема экспорта отечественной пивной продукции направлено в Россию. Специалист отметила, что достаточно быстро переоборудовать производство на другую упаковку будет очень сложно и дорого.

Галина Коренькова рассказала, что 49% пива, которое производит Украина, продается в пластиковых бутылках, 34% пива выпускается в стеклянных тарах, 6% продукции выходит в металлических банках, а остальное пиво выпускают в кегах.