Украина проиграла суд и обязана выплатить России долги ЕЭСУ

19.09.2012 16:02

Долги УкраиныУкраина проиграла суд России по делу о долгах корпорации ЕЭСУ, суд обязал правительство Украины выплатить Российской Федерации 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен и 26 копеек.

Хозяйственный суд Киева вынес сегодня свое решение относительно иска Минобороны РФ к Кабинету Министров Украины. Суд обязал правительство Украины выплатить России долг корпорации «Единые энергетические системы Украины» из государственного бюджета.

Судья Анатолий Ивченко заявил, что суд решил удовлетворить иск Минобороны РФ частично, то есть удовлетворить требование относительно денежного долга ЕЭСУ, а вот в остальных требованиях отказать. Кроме того, судья напомнил, что решение суда вступает в силу в случае, если в ближайшее время не будет подана апелляция.

Напомним, что Минобороны РФ направило иск в Хозяйственный суд Киева к правительству Украины с требованием выплатить долги по делу корпорации ЕЭСУ. Также российская сторона требовала привлечь в качестве ответчика Кабинет Министров Украины и Государственную казначейскую службу, а вот корпорация ЕЭСУ фигурировала в деле только в качестве третьего лица.