В Украине к 2015 году планируется построить ядерный завод

04.10.2012 13:09

Ядерное топливоВ Кировоградской области в поселке Смолино планируется построить до 2015 года завод по изготовлению тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям.

Так, на торжественной церемонии закладывания первого камня на строительной площадке присутствовали премьер-министр Украины Николай Азаров и глава компании «Росатом» Сергей Кириено. Строительство завода по изготовлению ядерного топлива будет выполнять общее украинско-российское предприятие, которое было создано украинским госконцерном «Ядерное топливо» и российской топливной компанией «ТВЭЛ».

Стоит отметить, что в июне 2012 года украинское правительство утвердило технико-экономическое обоснование проекта, где указано, что на строительство завода по производству ядерного топлива будет потрачено около 462 миллионов долларов.

Из этих денег почти 324 миллиона долларов уйдет на строительство первой очереди завода, строительство которой планируется завершить уже к 2015 году. Также на первоочередные затраты российская компания ТВЭЛ предоставит кредитные средства в размере 3 миллионов долларов.