В Украине могут провести референдум о введении рынка земли

15.10.2012 16:30

Земли в УкраинеЛидер фракции Партии регионов Александр Ефремов уверен, что вопрос о введении в Украине рынка земли должен решать народ.

После заседания согласительного совета Александр Ефремов заявил, что вопрос о продаже земли сельскохозяйственного назначения необходимо выносить на согласование с народом, то есть проводить референдум по данному вопросу.

Так, Ефремов не исключает возможности того, что президент Украины Виктор Янукович примет решение о проведении референдума относительно введения рынка земли в Украине. Стоит отметить, что спикер парламента Владимир Литвин отметил, что в ближайшее время рынка земли сельскохозяйственного назначения в Украине не будет.

По словам Литвина, в случае, если срок закона о моратории на продажу сельскохозяйственных земель истечет в январе 2013 года, то рынка земли в Украине не будет до тех пор, пока не примут закон о рынке земли в соответствии с законодательством.

Напомним, что ранее депутаты ВР отказались продлевать мораторий на продажу сельскохозяйственных земель до января 2014 года, а фермеры угрожают власти забастовками, выступая против продажи земель.