Бытовая химия в Украине может подняться в цене на 20%

18.10.2012 11:33

Бытовая химияВ Украине бытовая химия может подорожать примерно на 10-20%, если парламент примет законопроект, который запрещает использование на территории страны фосфатосодержащей бытовой химии.

Специалисты утверждают, что для производства бытовой химии без фосфатов необходимо модернизировать заводы и полностью переделать систему производства, а это приведет к подорожанию стиральных порошков и моющих средств примерно на 10-20%.

Стоит отметить, что законопроект был передан 17 октября на рассмотрение комитетов ВР. Так, документом предусматривается введение запрета с 2013 года на производство бытовой химии, в которой содержание фосфатов превышает 8,5%, а также запрет на ввоз в Украину порошков на основе фосфатов. С каждым последующим годом планируется сокращать допустимую норму содержания фосфатов в средствах бытовой химии.

Напомним, что фосфаты чрезвычайно вредны для окружающей среды, поэтому в законопроекте предусмотрен специальный экологический сбор, который обязаны будут платить компании-производители бытовой химии.

для стиральных машин