Правительство собирается модернизировать угольные шахты

22.10.2012 17:15

Угольная шахтаПравительство Украины планирует провести модернизацию некоторых шахт, для этого в Госбюджет на 2012 год были внесены изменения относительно увеличения финансирования угледобывающих предприятий на 1,45 миллиарда гривен.

В пресс-службе Минуглепрома сообщили, что эти деньги государство выделило на техническое переоборудование некоторых угольных шахт в Украине. Так, в ближайшее время планируется завершить строительство комплекса вертикальных скиповых стволов на шахтах «Ольховатская» и «Енакиевская», а также строительство главного водоотлива на шахте «Углегорская».

В Минуглепроме считают, что модернизация шахт позволит активизировать механизацию очистных работ и добычу угля. Кроме того, планируется в скором времени начать строительство скипового ствола на шахте имени Бажанова, которая является базовым для госпредприятия «Макеевуголь».

Напомним, что 22 октября на шахте «Луганская» произошло возгорание, в результате происшествия пришлось в срочном порядке эвакуировать больше 100 горняков, которые на тот момент работали под землей.