В Украине строительство гостиницы обходится дороже, чем в Эмиратах

23.10.2012 11:18

СтроительствоВ Украине на строительство гостиниц уходит в несколько раз больше денег, чем на строительство аналогичных гостиничных комплексов в других странах.

Так, президент компании Double W Владимир Горащенко рассказал, что на Западе строительство одного квадратного метра номера для трехзвездочного отеля обойдется примерно в 140-160 долларов, соответственно на строительство одного квадратного метра номера для 4-звездочного отеля придется потратить примерно 160-200 долларов.

А вот в Украине цены значительно выше, поскольку есть проекты, где при строительстве 4-звездочного отеля стоимость одного квадратного метра номера составляет примерно 4-4,5 тысячи долларов. При этом, по словам специалиста, в Эмиратах за такие деньги строят уже семизвездочные отели. Владимир Горащенко отметил, что иногда в Украине квадратный метр номера при строительстве пятизвездочного отеля обходится в 6 тысяч долларов.

Напомним, что в начале этого года Киев оказался в топ-5 рейтинге городов с самыми дорогими гостиницами в Европе. Так, первое место по дороговизне гостиничных номеров заняла Москва, а в топ-5 рейтинга попали Осло, Киев и Стокгольм.