В Украине за год почти 145 млрд. гривен зарплаты выплачивается нелегально

24.10.2012 17:26

Заработная платаГосслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства заявила, что в Украине на сегодняшний день около 145 миллиардов гривен заработной платы выплачивается нелегально.

По словам главы ведомства Михаила Бродского, люди, которые получают заработную плату в конвертах, являются социально незащищенными, ведь когда они выходят на пенсию, то получают минимальное пенсионное пособие. Михаил Бродский отметил, что нужно влиять на местные власти, чтобы те призывали украинцев не работать без официального трудоустройства, ведь на сегодняшний день около 5 миллионов украинцев работают нелегально.

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что закон «О занятости населения», который вступит в силу уже с 1 января 2013 года, будет стимулировать работодателей к легализации рабочих.

Ранее министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что нужно договориться с бизнесом о снижении единого социального взноса, чтобы появился стимул у работодателей брать на работу людей с официальным трудоустройством.