В Украине будет создан единый государственный реестр животных

26.10.2012 14:17

Рогатый скотМинистерство аграрной политики и продовольствия приняло постановление о создании Единого государственного реестра животных.

В постановлении указано, что этот госреестр будет создан в виде электронной базы данных, в которой будут состоять на учете сельскохозяйственные животные. В Министерстве аграрной политики подчеркнули, что в реестре будет указана информация о животных, а не об их хозяевах.

Так, когда постановление Министерства аграрной политики вступит в законную силу, то с этого момента на всех сельскохозяйственных животных будут выдавать специальные документы, а также идентификационные номера в рамках их вида.

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, наличие специальных документов и идентификационных номеров на животных станет обязательным условием для получения бюджетных дотаций на содержание молодняка крупного рогатого скота.

Напомним, что бюджетную дотацию на содержание молодняка крупного рогатого скота будут выплачивать от 250 до 750 гривен за голову, в зависимости от возраста сельскохозяйственных животных.