Украинец установил рекорд, сыграв одновременно на четырех скрипках

10.12.2012 15:30

Украинец установил рекорд, сыграв одновременно на четырех скрипках 8 декабря в театре им. Марии Заньковецкой был установлен новый рекорд Украины: Александр Божик – известный украинский скрипач-виртуоз – впервые за всю музыкальную историю Украины сыграл несколько классических произведений одновременно на 4-х скрипках.

Сообщается, что абсолютный рекорд был зафиксирован представителями проекта «Книги рекордов Украины», которые и вручили популярному скрипачу диплом за достигнутый результат.

Сам Александр отметил на церемонии награждения, что рекорд он посвящает львовской публике, а диплом – своим родителям. При этом, он сразу же и вручил полученный диплом отцу и матери, которые присутствовали в зале.

В сказочное скрипичное путешествие вместе с Божиком и его зрителями отправились оркестр «Брависсимо», группа «Божик-бенд», певица Оксана Муха и жена скрипача Юлия, подыгрывающая мужу на клавишных.

Зрители наслаждались как известными классическими произведениями, так и авторские произведения. Среди классики можно было услышать аргентинское «Либертанго», венгерский «Чардаш», греческое «Сиртаке» Микоса Теодоракиса, венгерский танец «Брамса». Среди авторских произведений зрителям посчастливилось услышать «Коломыйку», исполненную в дуэте с Оксаной Мухой, «Танец жизни» - смесь рок-классики с гуцульскими мотивами и музыку-любовь «Сказку» - которую скрипач написал специально для этого вечера.

Кроме того, зрителям повезло понаблюдать за «дуэлью» скрипки и гитары: гитара «пыталась» показать, что она может показать намного больше, нежели скрипка с ее четырьмя струнами. Можно было также услышать и дуэт с флейтой. Во время исполнения «Чардаша» скрипач выполнял свои коронные «трюки» - изменял положение скрипки, не прекращая при этом игры. Зрители были в восторге. Еще одной изюминкой вечера стал небольшой урок музыки: Божик пытался показать, что каждый может играть на скрипке. Потому он помог одной из зрительниц, сидящей в первом ряду, сыграть прекрасную мелодию: зрительница управляла смычком, а скрипач подбирал аккорды и двигал скрипкой вниз и вверх.

Прозвучали также и премьеры. Так, например, зал просто «взорвался» от мелодий к кинофильму «Пираты Карибского моря» и к американскому мюзиклу «Скрипач на крыше».

В ходе вечера украинские произведения звучали в сопровождении Оксаны Мухи, которая исполнила песни «Ой, мамо, люблю Грыця» и «Ой верше, мий верше».

Удивительным и сказочным было и завершение вечера: Александр подарил зрителям незабываемую «Сказку» и заверил, что никакого конца света не настанет, ведь любовь спасет мир.

Источник: Биржевой лидер