Янукович поручил издать Большую украинскую энциклопедию

02.01.2013 14:28

Янукович поручил издать Большую украинскую энциклопедию Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О Большой украинской энциклопедии», сообщили в пресс-службе Главы государства.

Текст указа от 2 января размещен на официальном сайте Президента.

Целью создания энциклопедии является сохранение, систематизация и распространение научных знаний о развитии человеческой цивилизации и вкладе Украины в мировую историю и культуру.

Президент предложил Национальной академии наук Украины образовать главную редакционную коллегию Большой украинской энциклопедии для осуществления научного и методического руководства процессом подготовки и издания Большой украинской энциклопедии.

Кроме того, Глава государства поручил Кабинету Министров разработать с участием НАНУ и утвердить двухмесячный срок план мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 годов Большой украинской энциклопедии.

Также правительству поручено проработать в установленном порядке вопрос о размещении государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Н.П.Бажана» в здании по ул. Б.Хмельницкого, 51-а, в Киеве.

Президент распорядился проработать в установленном порядке вопрос о создании государственного научного учреждения «Энциклопедическое издательство имени Н.П.Бажана» и решить в установленном порядке вопрос финансового и материально-технического обеспечения мероприятий по подготовке и изданию в течение 2013-2020 годов Большой украинской энциклопедии.

Кроме того, глава государства поручил органам исполнительной власти способствовать созданию Большой украинской энциклопедии.

Источник: for-ua.com