Станция «Золотые ворота» попала на 15 место в списке самых красивых в Европе

11.01.2013 12:25

Станция «Золотые ворота» попала на 15 место в списке самых красивых в Европе Киевская станция метро «Золотые ворота» попала на 15 место в списке самых красивых станций Европы по версии «Daily Telegraph».

На первом месте находится станция «Толедо» в Неаполе. Кроме нее в первую пятерку входят станции «Комсомольская» (Москва), «Солн» (Столькгольме), «Вестминстер» (Лондон) и «Школа Искусств и Ремесел» (Париже).

Замыкают список станция и T-Centralen (Стокгольм).

Также стоит отметить, что в ТОП-22 вошли пять станций российского метрополитена – Комсомольская, Маяковская, Киевская, Славянский бульвар в Москве и станция «Автово» в Санкт-Петербурге.

Станция киевского метро «Золотые ворота» была открыта 31 декабря 1989 года. Первоначальный проект станции, предложенный до начала конкурса, предусматривал создание достаточно сдержанной, утилитарной станции, выполненной в белых тонах. Это решение было признано слишком слабым для одной из центральных станций. Уже через две недели с нуля был создан новый проект, согласно которому новая станция должна стать иллюстрацией храмовой архитектуры Киевской Руси.

В результате, высоту потолков подняли, колонны облицевали белым мрамором, а потолок украсили мозаичными полосами из смальты. На мозаиках изображены князья Киевской Руси, церкви Киева и сложные орнаментов. Ни одна из этих мозаик не повторяется. Таким образом, если войти на станцию метро «Золотые Ворота» с улицы и пройти платформой по ходу часовой стрелки (сначала левой стороной вперед, а затем правой назад), заглядывая в арки, то можно проследить историю древнего Киева.

В просветах между полосами установлены бронзовые двухуровневые люстры из 12 световыми группами в каждой, покрытые орнаментами.

Источник: nbnews.com.ua