В Киеве пройдет выставка Fine Art Ukraine

14.02.2013 10:51

В Киеве пройдет выставка Fine Art Ukraine 14 февраля в Мистецьком Арсенале четвертый раз откроется выставка-ярмарка Fine Art Ukraine.

На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура, фотография, а также специальные проекты, экспозиции от ведущих отечественных галерей и широкая образовательная программа.

Заглавным проектом станет выставка: Матч-пойнт 88: за мгновение до новой жизни.

В 1988 году по результатам всеукраинской, а впоследствии и всесоюзной выставки-конкурса Мир. События. Человек было осуществлено одну из последних в советское время крупных закупок произведений искусства в фонды союза художников.

«Таким образом, появилась уникальная коллекция живописи, скульптуры и графики, которая демонстрирует один из самых интересных моментов истории развития украинского искусства – уход от советской художественной парадигмы, нормативных канонов и нормативной эстетики и первые попытки официально разрешенных творческих экспериментов: впервые без соцреализма. На полотнах – пейзажи, натюрморты или жанровые сцены, наполненные лирикой и личными переживаниями авторов», – сообщили организаторы выставки.

В спецпроекте будут представлены работы как заслуженных и титулованных званиями и наградами мастеров, так и художников, которые в 1988 году только заявляли о своем таланте на арт-сцене.

Среди авторов – Татьяна Яблонская, Виктор Рыжих, Галина Неледва, Тиберий Сильваши, Александр Ройтбурд, Марко Гейко, Константин Реунов, Сергей Животков, Дмитрий Фищенко и другие.

«В рамках проекта также будет представлена параллельная фотодокументальная экспозиция и подборка видеоматериалов с рассказом о событиях 1988 года – таким образом, зрители смогут увидеть и почувствовать исторический, политический и социальный фон, на котором рождались экспонируемые на выставке произведения», – добавили в Fine Art Ukraine.

Третьей частью проекта Матч-пойнт 88 станет интерактивная выставка личных фотографий и писем-воспоминаний о 1988 год, где своими историями поделятся известные художники и публичные лица – гости открытия форума Fine Art Ukraine. В течение работы выставки к ним с собственными фотографиями, сделанными в 1988 году, смогут присоединиться все посетители выставки.

Выставка продлится до 24 февраля.

Источник: eizvestia.com