В Киеве презентуют первые два тома «Шевченковской энциклопедии»

04.03.2013 12:43

В Киеве презентуют первые два тома «Шевченковской энциклопедии» В рамках библиотечных шевченковедческих студий 5 марта в 15:00 в Национальной парламентской библиотеке Украины, ул. М. Грушевского, 1 (зал 1), состоится презентация первых двух томов «Шевченковской энциклопедии».

Так, первый том содержит 1142 статьи, второй том - 1081 статью, где можно найти основные сведения о жизни, творчество и личность Тараса Шевченко. В издании речь идет об эпохе и окружении Кобзаря, его место в национальной и мировой культуре, суммируется более полуторавековой опыт изучения всех аспектов шевченкианы в украинском и зарубежном шевченковедении.

Объектом обработки в издании есть вся литературная, художественная и эпистолярное наследие Тараса Шевченко, касаются его лица документы и мемуары, атрибуты памяти гениального поэта.

«Шевченковская энциклопедия» - это большой проект Института литературы им. Т.Г.Шевченко НАНУ, приуроченный к 200-летнему юбилею Великого Кобзаря.

Составители «Шевченковской энциклопедии» стремились как можно полнее представить уникальную фигуру Тараса Шевченко - поэта и художника - осветить его определяющую роль в общественной жизни украинского народа. Авторы и составители «Шевченковской энциклопедии» проанализировали многолетние развитие шевченковедения и воспроизвели современный его состояние, подали сведения о подавляющем большинстве причастных к фигуре Шевченко лиц, дали ориентир широким кругам любителей гениального поэта для углубления в его творчество и мировоззрение.

Источник: vchaspik.ua