В Крыму устроят экскурсии по затопленному городу

11.03.2013 12:04

В Крыму устроят экскурсии по затопленному городу В ближайшее время в Крыму будут организованы экскурсии по затопленному городу Акра, расположенному близ мыса Такиль.

Экскурсии будут проводиться с конца мая до начала июля. По словам представителя Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева, для осмотра Акры это время является наиболее благоприятным. «В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», – отметил он.

Ранее затонувший город, как сообщалось, был внесен в реестр объектов культурного наследия.

Древнегреческий портовый город Акра существовал в период с VI до IV века до нашей эры. Позднее, в связи с перемещением береговой линии, строения Акры оказались под водой.

Затонувший город был обнаружен в 1980-е годы. Археологи нашли там античные якоря и амфоры, датируемые IV веком до нашей эры. В 2011 году для исследования Акры была организована совместная российско-украинская экспедиция.

Площадь Акры составляет несколько гектаров. К настоящему времени на месте города сохранились оборонительные стены и остатки домов.

Источник: lenta.ru