Скандальный художник везет в Харьков картины за 2 млн евро

22.03.2013 15:03

Скандальный художник везет в Харьков картины за 2 млн евроВ субботу, 30 марта, в 11:00 в Харькове, в Областном центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) откроется выставка всемирно известного художника Никаса Сафронова. Как рассказали организаторы, россиянин везет в Харьков 92 работы и охранников. Ведь стоимость его произведений в сумме составляет около 2 миллионов евро.

«После открытия экспозиции «Избранное» Никас встретится с губернатором Михаилом Добкиным, которому, возможно, презентует одну из своих картин. Не исключено, что он также пройдется по паркам и скверам, чтобы пообщаться с харьковскими художниками. Правда, сейчас мы только составляем маршрут для Никаса, поэтому сказать наверняка, какие места в Харькове он посетит, пока не можем», — рассказал директор выставки «Избранное» Илья Базарсад. В первой столице Украины Никас Сафронов пробудет три дня, по истечении которых о путешествии художника смонтируют фильм. Кроме того, все желающие смогут приобрести репродукции его полотен из бельгийского шоколада — от миниатюрной картины до фигуры весом в 4,5 килограмма.

Экспозиция продлится до 26 мая. Как рассказали в Областном центре культуры и искусства, в апреле полный входной билет обойдется в 60 грн, билет для студентов и пенсионеров — в 40 грн, а билет для школьников — в 20 грн. Только в день открытия, когда можно будет пообщаться с Сафроновым, за вход попросят в два раза больше.

Источник: segodnya.ua