Балога предлагает запретить новые памятники Ленину, а старые – снести

29.04.2013 10:33

Балога предлагает запретить новые памятники Ленину, а старые – снести В Украине нужно ввести запрет на строительство новых памятников деятелям времен СССР, а старые – снести, оставив лишь те, что представляют архитектурную ценность.

Такое предложение сделал народный депутат (внефракционный) Виктор Балога. Нардеп отметил, что на Западе достопримечательности, посвященные воинам советской армии, стоят везде, например, в Берлине и в Вене. «Это характеризует две вещи: с одной стороны – уровень культуры, с другой – историю. У нас это выглядит дико из-за высокого уровня политизации. Поэтому постоянно возникают различные проблемы», – написал г-н Балога на своей странице в Facebook.

В связи с этим нардеп сделал несколько предложений. «С чего нам всем нужно начать, так это вынести за рамки историю (плохую и хорошую). Во-первых, запретить строительство новых памятников ульяновым-сталиным, как врагам не только украинцев, а и всего мира», – подчеркнул он.

«Во-вторых, принять решение по тем памятникам, которые представляют какую-то непонятную «архитектурную ценность». Их оставить для истории, а все остальное – демонтировать. И чем скорее, тем лучше», – добавил Виктор Балога.

В-третьих, депутат предлагает ввести жесткую уголовную ответственность за разрушение памятных знаков, независимо от того, кому они посвящены. «Потому что получается так – если кто-то разрушает памятники на Востоке, то виновата «Свобода» и им шьют криминал. А если на Западе уничтожают памятники борцам за Украину – крайних нет», – пояснил он.

В то же время г-н Балога считает, что самое главное в этой «войне монументов» – остановиться, причем он уверен, что «ответственность за эти процессы лежит на власти».

Как известно, 15 февраля на центральной площади города Ахтырка (Сумская область) группа лиц во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко («Свобода») разрушила памятник Ленину, свалив его с постамента.

12 марта на этом же месте установили новую скульптуру вождя мирового пролетариата.

Источник: nbnews.com.ua