Злата Огневич стала финалисткой Евровидения-2013

15.05.2013 11:10

Злата Огневич стала финалисткой Евровидения-2013 Украинка Злата Огневич, которая выступила в первом полуфинале "Евровидения-2013" с песней Gravity, прошла в финал международного песенного конкурса.

Другими победителями сегодняшнего выступления на сцене "Мальме Арены" также стали Молдова, Литва, Ирландия, Эстония, Болгария, Дания, Россия, Бельгия и Нидерланды.

Украинская команда приготовила шоу в стиле фэнтези. По сценарию действие происходит в лесу. На сцену Злату вынес настояний великан - уроженец Винницкой области Игорь Вовковинский, который на данный момент живет в США. С ростом 2 м 34 см он признан самым высоким американцем.

Вместе с Огневич на сцене были четыре бэк-вокалиста, среди них - знаменитый Кливленд Уоткисс, которого британское издание The Telegraph назвало "легендой джаза". Номер подготовил украинский режиссер Максим Литвинов, автор ряда масштабных телевизионных шоу-проектов.

По оценкам букмекеров, представительница Украины входит в тройку лидеров конкурса: возглавляет рейтинг певица из Дании Эмили де Форест, Огневич - на втором месте, и замыкает тройку фаворитов норвежская певица Маргарет Бергер.

Напомним, во втором полуфинале 16 мая примут участие 17 других конкурсантов - Латвия, Сан-Марино, Македония, Азербайджан, Финляндия, Мальта, Болгария, Исландия, Греция, Израиль, Армения, Венгрия, Норвегия, Албания, Грузия, Швейцария и Румыния.

В финал "Евровидения-2013", который состоится 18 мая, автоматически попадают участники стран "Большой пятерки": Великобритании, Италии, Испании, Германии и Франции, а также представитель страны-хозяина.

Попытка Златы Огневич побороться за наивысшую награду конкурса - уже одиннадцатая для Украины. Самым успешным за всю историю участия нашей страны в "Евровидении" было выступление Русланы с песней "Дикие танцы" в 2004 году - она стала первой. Вторые места завоевывали в борьбе Верка Сердючка в 2007 г. и Ани Лорак в 2008 г. В 2011 году Мика Ньютон стала четвертой.

Источник: ukrinform.ua