День Киева отпразднуют 3D-шоу, фолк-оперой и фейерверками

21.05.2013 09:23

День Киева отпразднуют 3D-шоу, фолк-оперой и фейерверками В столице презентовали программу празднования Дня Киева, в рамках которого в ближайшие выходные, 25-26 мая, состоятся различные культурно-художественные, спортивные и другие мероприятия.

Об этом во время заседания расширенного аппаратного совещания в КГГА рассказала директор Департамента культуры Светлана Зорина. По ее словам, впервые одной из локаций празднования Дня Киева определена территория Историко-архитектурного памятника-музея «Киевская крепость», по адресу: ул. Госпитальная, 24-А, где состоится концертная программа с участием духовых оркестров.

Кроме того, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится фолк-опера «Когда цветет папоротник» выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического украинского народного хора Украины им. Веревки. В постановке задействованы оркестровая и балетные группы коллектива.

Также в рамках празднования Дня Киева состоится художественный проект «Андреевский спуск и Монмартр – культурные собратья». Целью проекта является воссоздание атмосферы творческого уличного праздника на французский классический манер, презентация украинской и европейской культуры. В течение двух дней все желающие смогут окунуться в художественную атмосферу театра, музыки и изобразительного искусства.

Юные киевляне будут отмечать праздник в парке имени Тараса Шевченко. Около 300 человек – учащиеся Детской академии искусств, Государственной художественной средней школы им. Т. Шевченко, школ искусств, домов, дворцов и центров детского и юношеского творчества, в возрасте от 10 до 17 лет проведут художественную акцию – арт-пленэр «Тарас Шевченко. Молодой взгляд».

По итогам арт-пленэра жюри определит лучшие работы, а участники получат ценные призы. Кроме того, выбранные произведения юных художников в марте 2014 будут представлены в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» на выставке творческих работ, посвященной 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря.

Также в рамках художественного проекта «Большой, славный, вечный Киев!» На Софийской площади состоится концертная программа классической музыки «На Украину вернусь». Киевляне и гости города смогут бесплатно послушать концерт классической музыки с участием ведущих звезд классической сцены.

После завершения концерта состоится проекционное 3D-шоу с невероятными виртуальными эффектами, посвященное знаменательной дате – 1025-летию Крещения Киевской Руси.

В музеях города пройдут «Дни открытых дверей». В течение праздничных дней все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи.

Главное место в программе празднования Дня Киева занимает и празднование Олимпийского 100-летия. По случаю проведения в Киеве и Всероссийской Олимпиады состоится открытие тематической выставки в Музее истории города Киева, официальный прием делегаций национальных олимпийских комитетов других государств, традиционная акция «Олимпийский день», а также финальные соревнования первых «Спортивных игр юных олимпийцев».

Специально для туристов, которые посетят Киев 25 и 26 мая, пройдут бесплатные пешеходные тематические экскурсии по Киеву по следующим маршрутам: «Секретный Киев», «Михайловская Горка», «Дворики Киева», а также первые мультиспортивные туристические гонки.

Наряду с новыми проектами в столице пройдут уже традиционные праздничные мероприятия.

Так, на Оболонской набережной приглашают ценителей современного искусства. Там состоится молодежная концертная программа и шоу фейерверков с лазерными эффектами.

Для любителей хорового искусства на Певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится фольклорно-художественный праздник «Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой», в котором примут участие любительские хоровые коллективы столицы, Киевской области и регионов Украины.

Кроме того, на Майдане Независимости состоится традиционный праздничный концерт с участием звезд украинской сцены: Екатерины Бужинской, Натальи Могилевской, Ирины Билык, певицы Алеши, молодежных групп «Время и Стекло» и «Антитела».

В рамках празднования Дня Киева компания «Таврийские игры» проведет финал конкурса «Футбольная королева» от НСК «Олимпийский».

Источник: nbnews.com.ua