В Киеве состоялась литургия по случаю годовщины перезахоронения Шевченко

22.05.2013 13:11

В Киеве состоялась литургия по случаю годовщины перезахоронения Шевченко Сегодня, 22 мая, прошла поминальная литургия по случаю 152-й годовщины перезахоронения Тараса Шевченко.

Поминальное богослужение отправил патриарх Киевский и всея Руси-Украины УПЦ Киевского патриархата Филарет. Стоит отметить, что оно началось с опозданием, так как ожидали приезда Арсения Яценюка.

«Перед тем, как приехать сюда, я наткнулся на записку российского генерал-губернатора о том, что происходило в Киеве во время перезахоронения Шевченко. Он написал простую фразу, как тогда называли украинцев: «народ малороссийский волнуется очень и ведет себя так, как героя хоронят», – рассказал г-н Яценюк.

«Шевченко – это человек, который до сегодняшнего дня действительно является тем источником энергии для украинского народа, который вдохновляет на великие дела. Мы его завет выполнили только наполовину. Похоронить – похоронили, но еще нужно встать. Украинский народ изо дня в день действительно встает для того, чтобы бороться за будущее», – добавил он.

Тарас Григорьевич Шевченко был похоронен 12 марта 1861 года на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге у здания Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Спустя два месяца в соответствии с его завещанием, Тараса Шевченко перезахоронили на территории Украины, в Каневе на Чернечьей горе.

Источник: nbnews.com.ua