Международный фестиваль «О-Фест» впервые проведет Национальная оперетта Украины

23.05.2013 11:08

Международный фестиваль «О-Фест» впервые проведет Национальная оперетта Украины Первый Международный художественный фестиваль «О-Фест» проведет в июне Национальная оперетта Украины.

«Национальная оперетта Украины приглашает 8 и 9 июня на Первый Международный художественный фестиваль «О-Фест» (оперетта-мюзикл-опера). В фестивале примут участие известные артисты-вокалисты из более чем 10-ти стран мира. Среди специальных гостей - Александр Пономарев и Джамала», - отмечается в пресс-релизе.

В основной программе - оперетта, мюзикл и опера в исполнении участников фестиваля, а в выступлениях гостей - еще и джаз, фольк, эстрадная музыка, современная поэзия, саунд-инсталляции и много новаций.

В фестивале примут участие артисты из Украины, России, Австрии, Франции, Румынии, Литвы, Польши, Хорватии, Казахстана, Азербайджана, Ирана и других стран. Среди них мировые звезды - солистка Венской оперы Лена Белкина, солист Мариинского театра, финалист Международного конкурса «Би-Би-Си» Андрей Бондаренко, обладатель первой премии конкурса им.Л.Паваротти Алексей Саяпин.

Цель фестиваля - популяризация и развитие искусства оперетты, мюзикла и оперы в музыкально-театральной жизни разных стран, расширение культурного сотрудничества, гастрольной географии, привлечение к сотрудничеству с отечественными деятелями искусств представителей европейской и мировой культурной элиты.

8 июня «О-Фест» будет проходить в ландшафтном парке г.Буча. В программе, в частности, открытие выставки народных ремесел (12:00), кулинарная презентация «От Джоакино Россини» при участии шеф-повара из Франции Эрве Бурдона (13:00), литературно-музыкальный салон «PoezoFonia» (14:00), с 15.00 - выступления брас-квинтета «Filarmonic-brass», групп «Джаам» (Иран), «Кралиця» (Украина).

9 июня в 15:00 состоится «Спиритический сеанс за круглым столом» и музыкальный салон (Художественно-концертный центр им.И.Козловського, ул.Крещатик, 50); в 18:00 - Международный флеш-моб «Музыка соединяет сердца» (Олимпийская площадь) и выступление симфонического оркестра Национальной оперетты (площадь перед театром).

Международные Гранд-концерты при участии звезд фестиваля, солистов Национальной оперетты и специальных гостей Александра Пономарева и Джамалы состоятся 8 июня в Буче (Летний театр) и 9 июня в Национальной оперетте. Начало концертов в 19:00.

Источник: ukrinform.ua