Итальянцы привезли в Киев шедевры Рафаэля, Тициана и Рени

30.05.2013 11:11

Итальянцы привезли в Киев шедевры Рафаэля, Тициана и Рени Выставка «Три шедевра классического искусства из музеев Италии. Рафаэль, Тициан, Гвидо Рени» открылась в украинской столице.

Эта сенсационная экспозиция - подарок киевлянам и гостям города к празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Это подчеркнул посол Италии в Украине Фабрицио Романо во время открытия экспозиции в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко.

«Выставка трех шедевров итальянского классического искусства Рафаэля, Тициана и Гвидо Рени впервые демонстрируется в Украине. Это хороший подарок, поскольку произведений таких великих авторов периода итальянского Возрождения не было в Украине в последнее время», - подчеркнул Фабрицио Романо.

Посол рассказал, что полотно «Венера и Адонис» Тициана предоставлено Национальной галереей старинного искусства Палаццо Барберини из Рима, гобелен «Странный вылов рыбы» по рисунку Рафаэля и картина «Иисус Христос» Гвидо Рени - Музеем старинных сокровищ Святого Жилища в городе Лорето. Он добавил, что выставка уникальна и в том плане, что эти шедевры XVI - начала XVII века обычно не покидают стен своих музеев.

«У нас чрезвычайная выставка, потому что три шедевра, которые приехали в Киев, олицетворяют в себе высоту итальянской и мировой живописи», - отметил министр культуры Украины Леонид Новохатько.

Организаторы выставки - Итальянский институт культуры в Украине и Национальный музей искусств имени Ханенко. Выставка проходит под патронатом председателя КГГА Александра Попова, посла Италии в Украине Фабрицио Романо и посла Украины в Ватикане Татьяны Ижевской.

Экспозиция будет работать до 5 июля.