Кинозвезды из 12 стран мира съедутся в Запорожье

31.05.2013 11:10

Кинозвезды из 12 стран мира съедутся в Запорожье В Запорожье 2 июня состоится открытие XVI Международного кинофестиваля «Бригантина-2013», на который съедутся кинозвезды из 12 стран мира.

Об этом рассказала директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Ирина Конарева.

«Свои заявки на участие прислали представители Франции, США, Польши, Швеции, Болгарии, Турции, ОАЭ, Казахстана, Аргентины и конечно же - Украины, России и Беларуси», - уточнила она.

Открытие кинопраздника обещает быть помпезным - для этого перекроют движение транспорта по пр. Ленина, чтобы звезды кино прошлись по 60-метровой красной дорожке от отеля «Театральный» до театра им. Магара.

В течение недели по всем фестивальным площадкам пройдет открытый показ конкурсной программы художественных, полнометражных и короткометражных фильмов; фестиваль детского кино «Золотая бригантинка»; фестиваль православного кино, фестиваль «Братина».

Отметим, что в рамках фестиваля состоится и премьерный показ первого профессионально снятого украинского 3D-хоррора «Синевир».

Гости смогут увидеть не только конкурсные фильмы, но и пообщаться с исполнителями главных ролей. Вход на премьерные показы, концерты и творческие встречи со звездами - свободный.

Специальным событием фестиваля станет «Байк-шоу» и музыкальный шоу-батл рок-групп с участием каскадеров, актеров, певцов. Кроме того, гостей фестиваля ждут захватывающие флешмобы.

8 июня в Бердянске на «Аллее звезд» состоится открытие памятного знака Александру Панкратову-Черному. В этот же день будут подведены итоги фестиваля.

Закрытие «Бригантины» состоится в Приморске. Участников и гостей праздника порадуют своим творчеством Вилли Токарев, группы «Арктика» и «Алиби». Кроме того, в Приморске состоится открытие аллеи победителей XV МКФ «Бригантина».

Источник: ukrinform.ua