Одесский кинофестиваль объявил конкурсную программу

12.06.2013 12:17

Одесский кинофестиваль объявил конкурсную программу За гран-при 4-го Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) - Золотого Дюка - будут бороться 11 фильмов. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

"Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля отсмотрела около 1000 фильмов, в том числе - на 27 кинофестивалях, среди которых - Каннский, Берлинский и Венецианский МКФ, а также кинофорумы в Софии, Варшаве, Локарно, Москве, Плзене, Роттердаме и многие другие. Для участия в конкурсных программах фестиваля было получено 650 заявок, из них 182 - из Украины" - рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко.

Обладатель Золотого Дюка за лучший фильм международной конкурсной программы ОМКФ-2013, по традиции, будет избран зрителями.

Жюри определит победителей международного конкурса в категориях Лучший фильм, Лучшая режиссура и Лучшая актерская работа.

В этом году его возглавит продюсер Александр Роднянский. Также в жюри вошли: немецкая актриса Франциска Петри (Измена); британский продюсер франшизы о Гарри Поттере Таня Сегачян; режиссер, актриса и педагог Нана Джорджадзе; а также украинский писатель, автор более 20 киносценариев и член Европейской киноакадемии Андрей Курков.

Источник: ukrinform.ua