Национальный музей Тараса Шевченко отремонтируют к 200-летию Кобзаря

18.06.2013 12:42

 Национальный музей Тараса Шевченко отремонтируют к 200-летию Кобзаря Ремонтно-реставрационные работы начнутся в Национальном музее Тараса Шевченко в рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея Кобзаря.

Об этом журналистам сообщили в музее.

"Нынешние ремонтно-реставрационные работы проводятся в рамках подготовки к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения Тараса Шевченко в 2014 году, согласно указу Президента Украины", - отмечается в пресс-релизе.

В музее рассказали, что его помещения уже давно страдают от чрезмерной влажности, возникшей в результате некачественного выполнения работ по обустройству гидроизоляции стен во время последних ремонтов в 1989 и 2004 годах. Это вызвало утрату пояса гипсово-шерстяной штукатурки по всей длине фасада, разрушение лепного декора на стенах сооружения музея и под балконами, нарушение режима хранения материалов в фондохранилищах, находящихся в подвальных помещениях, а также создало условия, неприемлемые для работы работников во внутренних рабочих помещениях рабочего флигеля.

"Этот год фактически пойдет на ремонт, на переоборудование, хотя во время ремонта музей будет функционировать. Ведь именно сегодня музей должен постоянно трансформироваться, брать на себя функцию культурно-просветительского центра", - отметил генеральный директор музея Дмитрий Стус.

Для реализации этой задачи в помещении музея будет обустроен ряд специальных помещений: новые экспозиционные залы, современные фондохранилища с оборудованием, которое позволит сохранить экспонаты в надлежащем состоянии, залы для мастер-классов, лекториев, презентаций, разнообразных выступлений и концертов.

Источник: ukrinform.ua