В Днепропетровске построят музей аэрокосмонавтики за 12 млн грн

19.06.2013 12:10

В Днепропетровске построят музей аэрокосмонавтики за 12 млн грн Днепропетровский областной совет построит музей аэрокосмонавтики за средства бюджета: 11,99 млн грн будет заплачено ООО «Альк» за строительство выставочного комплекса «Парк ракет».

Посвященный истории космонавтики музейный комплекс «Парк ракет» обещают открыть уже осенью и продемонстрировать посетителям космическую и боевую технику времен «холодной войны», изготовленную когда-то на местных заводах «Южмаш» и КБ «Южное». Комплекс оборудуют мультимедийными экранами, звуковой и осветительной аппаратурой для демонстрации истории изготовления, запуска и полета ракет. Кроме того, на площадке перед музеем установят три макета ракет в натуральную величину.

Фирма «Альк» принадлежит Татьяне Коротенько и Евгению Косому – депутату Днепропетровского городского совета предыдущего созыва от Партии регионов. Согласно информации украинской прессы, это первый тендер, выигранный фирмой. Конкурентом на торгах было предприятие «Будсервис – 2000» Владимира Полтавца (уставной фонд составляет 500 грн), получившее в 2012 году подряд на реконструкцию Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы за 71,71 млн грн.

Источник: nbnews.com.ua