В Харькове открылась выставка виниловых пластинок 50-х годов с записями украинской музыки

03.07.2013 12:25

В Харькове открылась выставка виниловых пластинок 50-х годов с записями украинской музыки Полсотни виниловых пластинок 50-х годов с записями украинской музыки выставлены в экспозиции "Золотые ключи в грамзаписи", открывшейся в информационно-выставочном центре "Бузок" в Харькове.

Об этом корреспондентам сообщила директор департамента массовых коммуникаций Харьковской ОГА Виктория Маренич.

"Нынешняя выставка - первая в стране. В экспозиции представлена музыка на виниловых пластинках из коллекции известного харьковского музыканта и фотографа Евгения Немцова. Он собирает винил и музыку на CD двадцать лет подряд. Его коллекция - крупейшая в СНГ и составляет 30 тысяч только пластинок, в том числе, больше тысячи - музыка, написанная украинскими композиторами в исполнении украинских музыкантов, будь то оперы Николая Лысенко или симфонии Виктора Губаренко, вокал Клавдии Шульженко, Дмитрия Гнатюка или Анатолия Соловьяненко, академическая капелла бандуристов или фольклорный ансамбль "Троисти музыки", отметила Маренич.

По ее словам, выставка в качестве передвижной побывает в других городах страны, а в конце года - в Париже, в Украинском культурном центре при Посольстве Украины во Франции.

Как сообщают СМИ, записи из коллекции Немцова представлены на созданном в интернете при поддержке председателя Харьковской ОГА Михаила Добкина сайте "Слобожанский музыкальный портал". Этот сайт - своеобразная антология украинской музыки. Здесь действуют отдельные разделы: музыка на виниле, на CD, ноты - изданные и не изданные, книги по музыке, а также текущие новости из мира музыки.

Источник: ukrinform.ua