В Украине появится госпремия имени Богдана Ступки

05.07.2013 12:39

В Украине появится госпремия имени Богдана Ступки Поручение президента об учреждении премии имени Ступки подписано с целью отметить весомые творческие достижения в деле театрального искусства и увековечения памяти выдающегося украинского актера.

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 20 августа обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в закон "О государственных наградах Украины" относительно установления государственной премии имени Богдана Ступки.

Соответствующее поручение подписано "с целью отметить весомые творческие достижения в деле театрального искусства и увековечения памяти выдающегося украинского творца Богдана Ступки".

Народный артист Украины, лауреат национальной премии им.Т.Шевченко, академик Национальной академии искусств Украины Богдан Ступка скончался 22 июля в Киеве на 71-м году жизни. Он носил также звание героя Украины и Народного артиста СССР. Сам актер, который в 2011 году отпраздновал 70-летний юбилей, говорил: «Вспоминаю слова отца: „Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь!“ Я каждый день прошу Господа дать мне дотянуть до этого возраста, а там уже будет новый день».

Богдан Ступка родился 27 августа в 1941 году в поселке Куликов (Львовская область). С 1999 по 2001 годы Ступка был министром культуры Украины. За свою жизнь Ступка сыграл более чем в ста фильмах, а также много работал в театре. В частности, он был лауреатом Государственной премии СССР за роли в спектаклях «Дикий ангел» и «Дядя Ваня», а с 2001 года возглавлял Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко.

Источник: zn.ua