Украинский Оскаровский комитет начнет прием заявок с 1 августа

10.07.2013 12:22

Украинский Оскаровский комитет начнет прием заявок с 1 августа Украинский Оскаровский комитет с 1 августа объявляет прием заявок на участие отечественных кинокартин в отборе на выдвижение на премию "Оскар" Американской киноакадемии в номинации "Фильм на иностранном языке".

Об этом сообщается на сайте комитета.

"Прием заявок будет проводиться с 1 по 30 августа. В период до 30 августа комитет будет проводить консультации для кинематографистов по подаче фильмов на рассмотрение", - отмечается в сообщении.

12 сентября состоится официальное объявление фильма-номинанта от Украины на премию "Оскар".

В США номинанты в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года. Сама 86-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.

Украинский Оскаровский Комитет был создан при Ассоциации продюсеров Украины для проведения ежегодного отбора фильма, который будет выдвигаться от Украины на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (США) в номинации «Фильм на иностранном языке».

Комитет утвердил свой состав, куда входят видные деятели отечественного кинематографа и кинокритики: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко, лауреат технической премии «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» Владимир Войтенко, писатель, сценарист Андрей Курков, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и режиссер Сергей Маслобойщиков. На заседании 5 сентября 2012 года в члены Комитета был принят президент Украинской Кино-Ассоциации Денис Ржавский.

В Комитет также входил народный артист Украины Богдан Ступка, 22 июля 2012 года ушедший из жизни.

Источник: ukrinform.ua